Musée Sherlock Holmes
Association du Musée Sherlock Holmes de Lucens
Case postale 221 B
CH-1522 LUCENS  -  Suisse
Tél: +41 (0)21 906 73 33
en cas de non-réponse:
Tél: +41 (0)21 906 15 59
E-Mail : sherlock@lucens.ch


Dans le respect de l'esprit de l'Oeuvre de Sir Arthur Conan Doyle, notre association à but non lucratif poursuit les quatre objectifs suivants :
a) Conservation des objets mis à disposition par la fondation Sir Arthur Conan Doyle et exposés dans le musée Sherlock Holmes de Lucens,
b) Gestion du musée Sherlock Holmes de Lucens,
c) Promotion du musée Sherlock Holmes de Lucens et de l'oeuvre de Sir Arthur Conan Doyle dans le monde,
d) Enrichir le cas échéant la collection du musée.
Ces buts doivent être atteints en respectant l'esprit de l'oeuvre originale de Sir Arthur Conan Doyle.

COMITE de l'Association du Musée Sherlock Holmes
Président :
André Schori (Grandson)
andreschori@bluewin.ch
Archiviste-conservateur et vice-président :
Vincent Delay (président de la Société d'études holmesiennes de la Suisse romande, Lausanne)
vincent.delay@vd.ch
Responsable des visites (planning)
et des guides :
Corinne Maillard (Lucens)
cmaillard@lucens.ch
Secrétaire :
Susan Laffely (Lucens)
sueniang@hotmail.com
Caissier :
Claude Jaccard (Lucens)
cljaccard@lucens.ch
Municipal :
Patrick Gavillet (Lucens)
patrick.gavillet2@vd.ch
Représentant de la Fondation Conan Dyole, Lausanne :
Christophe Sellie (Lausanne)
christophe.sellie@vd.ch
Site internet :
Reynald Stuby (Lucens-Montreux)
stub@movingis.ch

L'association est ouverte à tous, vous pouvez y adhérer directement par Internet au moyen du bulletin d'adhésion en ligne.

    

Musée Sherlock Holmes