search

Association

Esprit de l'Oeuvre de Sir Arthur Conan Doyle

Dans le respect de l'esprit de l'Oeuvre de Sir Arthur Conan Doyle, notre association à but non lucratif poursuit les quatre objectifs suivants :

  1. Conservation des objets mis à disposition par la fondation Sir Arthur Conan Doyle et exposés dans le musée Sherlock Holmes de Lucens,
  2. Gestion du musée Sherlock Holmes de Lucens,
  3. Promotion du musée Sherlock Holmes de Lucens et de l'oeuvre de Sir Arthur Conan Doyle dans le monde,
  4. Enrichir le cas échéant la collection du musée.

Ces buts doivent être atteints en respectant l'esprit de l'oeuvre originale de Sir Arthur Conan Doyle.

 

COMITE de l'Association du Musée Sherlock Holmes
Vice-président et conservateur : Vincent Delay (président de la Société d'études holmesiennes de la Suisse romande, Lausanne)
vincent.delay@vd.ch
Responsable des visites (planning)
et des guides :
Corinne Maillard (Lucens)
cmaillard@lucens.ch
Secrétaire : Susan Laffely (Lucens)
sueniang@hotmail.com
Caissier : Claude Jaccard (Lucens)
cljaccard@hispeed.ch
Municipal : Patrick Gavillet (Lucens)
patrick.gavillet@lucens.ch
Représentant de la Fondation Conan Dyole, Lausanne : Christophe Sellie (Lausanne)
christophe.sellie@vd.ch
Site internet : Commune de Lucens
commune@lucens.ch

Bulletin d'adhésion

* Champs obligatoires

Je/Nous désire/désirons être :


Chaque adhésion donne droit à une entrée gratuite.

Je/Nous vous verse/versons la somme de Fr.

au titre de cotisation pour l'année

sur le CCP 17-328922-8 de l'Association du Musée Sherlock Holmes.


Merci pour votre soutien très important pour la vie du Musée.




Dernière mise à jour:  24.05.2018